Банкивская джунглевая курица

Банкивская джунглевая курица

Ба́нкивская джу́нглевая ку́рица[1] , иногда банкивский петух[2] (Gallus gallus; ранее — лат.Gallus bankiva), — типовой вид в родеджунглевых кур, (Gallus) и в отрядекурообразных (Galliformes), дико живущий в Юго-Восточной Азии, от которого, вероятно, происходят домашние куры.

Внешний вид[править | править код]

Небольшая птица. Длина самца 66 см, вес 900—1250 г; вес самки 500—750 г. Окраска самца красновато-золотистая на спинной стороне, черновато-бурая — на брюшной. Перья на голове, шее, затылке и на верхней стороне хвоста — золотисто-жёлтые. Спина пурпурно-бурая, грудь и рулевые перья чёрно-зелёные, крылья бурые. Гребешок на голове красный, клюв буроватый. Ноги аспидно-чёрные. Самка меньше самца, имеет более короткий хвост и отличается менее яркой, буроватой, окраской: шейные перья её чёрные с жёлтыми краями, нижняя сторона тела грязно-бурая с более светлыми пятнами на стержнях перьев, спина буро-серая.

Опубликовал(а)MARANS-mgn
В настоящее время пенсионер. Занимаюсь курами. Держу кур породы Французский маран пшеничный и чёрно-медный, Джерсийский гигант.
Предыдущая запись
Курица — тестовая страница
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *