Курица — тестовая страница

Курица — тестовая страница

Ку́рица[1], или дома́шняя ку́рица (вид лат. Gallus gallus, подвид Gallus gallus domesticus[2][Комм. 1], иногда — Gallus domesticus[Комм. 1]самец — пету́хптенцы — цыпля́та) — самая многочисленная и распространённая домашняя птица, а в XXI веке — самый многочисленный на Земле вид птиц.

Курица является одомашненной формой банкивской джунглевой курицы. Летает плохо, недалеко, при этом хорошо и быстро бегает. За длительную историю одомашнивания человеком выведено большое количество разнообразных пород кур. Куры принадлежат к числу наиболее полезных и выдающихся по своей продуктивности домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. Согласно Далю, в русском языке встречаются также названия: ку́ра, ку́рита, ку́рета, ку́рка, ку́рочка[3].

Вопреки распространенному мнению, курица не глупая птица. Исследования показали, что они умеют считать, имеют язык и неплохо общаются между собой. Многие данные о жизни кур не изучены[4][5].

Опубликовал(а)MARANS-mgn
В настоящее время пенсионер. Занимаюсь курами. Держу кур породы Французский маран пшеничный и чёрно-медный, Джерсийский гигант.
Предыдущая запись
Традиции российского любительского птицеводства
Следующая запись
Банкивская джунглевая курица
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *